Информация о вызове военной комиссии для аспиранта на академическом отпуске - подготовка документов и принятие решения

• г. Москва

Здравствуйте! Аспирант ушел в академический отпуск (первый раз, приказ оформлен, все данные второй отдел передал в военкомат и, вроде, отсрочка сохраняется). Поступил звонок из военкомата, в котором аспиранта пригласили на комиссию. Было сказано, что "вы в академе, но и таких забирали". Во втором отделе сказали, что документы в порядке, но больше они ничего сделать не могут. Вопрос: какие документы еще нужно подготовить? Нужно ли идти на эту комиссию? Что вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Право на отсрочку в академ. Отпуске сохраняется только при получении высшего образования первого уровня. Аспирантура - это второй уровень высшего образования, в академ. Отпуске отсрочка не продлевается.

Смотрите подпункт б) п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте,

В данном случае советую подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия военкомата. НА комиссию лучше явиться, с собой может взять мотивированные возражения на действия военкомата на имя его руководителя.