Дочь учится в мед. колледже. Платно. Есть ли возможность вернуть какую то сумму и как это сделать? Спасибо.

• г. Москва

Дочь учится в мед. колледже. Платно. Есть ли возможость вернуть какую то сумму и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Добрый день, Вадим!

Если Ваша дочь учится платно, то должен быть заключен договор, в котором описан механизм возврата денежных средств. Поэтому читайте договор, а если он составлен с нарушением норм законодательства РФ, то его можно оспорить (полностью или частично) в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да, налоговый вычет вернуть можете. Если договор заключен на Вас и дочь при этом не работает, то можете вернуть при условии, что работаете официально и платите НДФЛ.

Вадим, добрый день!

Возможно получить налоговый вычет тому, с кем заключен договор на оплату обучения очереди, но для этого все квитанции должны быть от этого же лица.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, если Ваш медицинский колледж официальное образовательное учреждение, а вы также официально трудоустроены, и платите подоходный налог, то согласно ст.219 НК РФ вы имеете право на налоговой вычет.