Перейдет ли причитавшаяся ему ранее доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей)?

• г. Москва

Мать 75 ти лет имеет квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Дочери 39 лет, сын значительно старше. Дети - единственные наследники первой очереди по закону.

Прошу разъяснить:

В ст. 1146 ГК РФ сказано, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. А в статье 1113 ГК РФ сказано, что наследство открывается со смертью гражданина.

Мне не понятны эти статьи.

Очевидно, что если брат с сестрой сейчас единственные наследники квартиры первой очереди, то после смерти матери, квартира перейдет к ним в равных долях.

А если брат умрет раньше матери (т.е. «до открытия наследства»)?

Перейдет ли причитавшаяся ему ранее доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей)? Или единственной наследницей квартиры после матери станет дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, если сын умрет раньше матери его доля в наследстве перейдет к его детям. В таком случае дочь получит 1/2, а если 2 внуков, то они получа т по 1/4, т.е. разделят долю своего умершего отца

Если дети умирают до смерти родителя, то их доля внукам переходит.Остальные доли наследуют живые дети.

Здравствуйте, Юлия.

Сейчас дети - брат и сестра - имеют право на 1/2 долю наследства каждый.

Если один из них умирает раньше или одновременно, второй также получает 1/2 долю, а оставшаяся 1/2 доля делится поровну между внуками. Если оба умирают раньше или одновременно, соответственно, каждая 1/2 доля делится поровну между внуками каждого. А если умер один, а детей у него нет, тогда все наследство получит второй.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.