Женщина обращается за помощью после отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в управлении внутренних дел

• г. Красноярск

Дравствуйте, Марина Викторовна. Я подала заявление на проведение проверки по факту мошенничества в местный УВД. Моё дело вел подполковник Фомин А.И. В возбуждении уголовного дела мне было отказано, т.к. я не являюсь непосредственным участником, объясню, моему покойному гражданскому мужу платили "серую" зарплату и показывали в налоговую заниженным данные о зарплате и соответственно заниженным налоги в государство. Фомин мне сказал, что если бы сам мой покойный сожитель обратился с таким заявлением, то его бы приняли в производство, а я не могу это сделать! Доказательства т.е. справки 2 ндфл за 2 года у меня есть. Посоветуйте, что мне предпринять. С уважением, Иванова Жанна Леонидовна.

Ответы на вопрос (3):

Подполковник Фомин лукавит. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит таких требований о возбуждении уголовных дел только при наличии заявления от потерпевшего.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру либо суд. Количество отмененных постановлений может быть безгранично. Такие материалы возбуждаются с трудом и ходят годами в прокуратуру на отмену и обратно к исполнителю. Нужно предметно смотреть по материалам. Может там действительно состава нет преступления, а есть например административное правонарушение по налогам.

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае в возбуждении уголовного дела отказано неправомерно, а о преступлении может сообщить любое лицо, поэтому вы можете обжаловать постановление об отказе в суд или прокуратуру (ст.124 и 125 УПК РФ)

Здравствуете.

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Подробнее ➤

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

В данном случае в возбуждении уголовного дела отказано неправомерно, а о преступлении может сообщить любое лицо, поэтому вы можете обжаловать постановление об отказе в суд или прокуратуру См ст.124 и 125 УПК РФ

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".