Вопрос о разделе имущества после развода - Имеет ли муж право на квартиру, приобретенную женой в ипотеку до свадьбы?

• г. Москва

Жена до свадьбы взяла ипотеку приобрела квартиру. Женились. Жили совместно. Бюджет общий. На зарплату мою жили. И платили ипотеку. Не прописан в квартире и не в доле. Никак. Оформлена на жену.

Родился второй ребенок. Жена погасила ипотеку материнским капиталом. Сейчас развод. Имею ли я право на раздел имущества и на эту квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добрый день!

Да, по условиям реализации материнского капитала составлялось обязательство по выделению долей всем членам семьи, так что Вы имеете право на выделение доли в данной недвижимости, хоть и приобреталась она до брака.

Всего Вам наилучшего!

Да вы можете претендовать на ту часть долю жилого помещения, которая приходится на вас за счет погашенных по ипотеке денежных средств из семейного бюджет. С учетом того, что часть ипотеки была погашена материнским капиталом, дети также будут иметь свою долю.

Здравствуйте, Элмира, если это пишите вы, то не нужно писать от третьего лица, можно и писать от своего лица, и просто спросить имеет ли право на квартиру в данном случае муж, ответ - нет никаких прав он на квартиру не имел и иметь не будет.

При разделе имущества Вы можете потребовать долю пропорционально вложенным в браке денежным средствам (разделив кредитные платежи).

Вы имеете полное право претендовать на долю в этой квартире. Если жена отказывается выделить долю, вам нужно подать в суд соответствующий иск.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).