Как распределить доли при совместной покупке квартиры до брака и оформлении только на жену?

• г. Усть-Илимск

Жена купила квартиру в ипотеку до замужества, через 4 месяца женились, после двух лет родился ребёнок и часть ипотеки погасили материнским капиталам, остальное своими средствами, теперь нужно распределить доли на каждого члена семьи. Как это можно сделать, и заявление подписывает только жена на распределение долей, или муж тоже должен подписывать, ведь квартира была куплена до брака, и оформлена только на её. После выделения долей как переделать эту квартиру полностью на мужа и чтобы в случае развода жена не могла претендовать на неё.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру "переделать" полностью на мужа нельзя, так как квартира была приобретена до брака, это будут подтвержать документы, оформленные при покупке квартиры и ипотеке.

Однако можно оформить между супругами брачный договор и заверить у нотариуса, в котором указать условия расторжения брака и деления имущества. Однако в любом случае - доли детей на имущество сохранятся.