Как поступить, если учитель настаивает на прививке от гриппа, не учитывая мою реакцию на нее, и медик не оформляет медотвод?

• г. Москва

Меня обязывают (учителя) сделать прививку от гриппа, хотя я очень тяжело перебаливаю, хуже, чем с ней. Что делать? Медик медотвод не пишет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Учителя - так называемый декретированный контингент, существует закон об иммунопрофилактике. Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Пункт №12 определяет, что в рискованные по инфекциям входят «работы во всех типах и видах образовательных учреждений». А в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа.
могут отстранить от работы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Для некоторых профессий, и учителей, в том числе, прививки считаются обязательными

(Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» )