Ответственность за исчезновение сломанных скамеек на территории детского сада - кто несет ответственность и законно ли перекладывать материальную ответственность?

• г. Уфа

Суть вопроса в следующем: я воспитатель в дет. саду, недавно перед проверкой мы с коллегами вынесли имеющиеся сломанные скамейки с участков из теплового пункта к контейнеру с мусором, находящийся на тер-рии дет. сада. Сейчас заведующей нужно отправить фото сломанных скамеек в бухгалтерию для учета. Но их там уже нет. Скажите, кто должен нести ответственность за них - мы с коллегами или ночные сторожа или вахтеры, которые по камерам следят за территорией дет. сада? И вообще законно ли перекладывать материальную ответственность на кого-либо? Пожалуйста развернуто.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Конкретнее по моему случаю, пожалуйста. Конкретный ответ и на основании чего.

Добрый вечер, в Вашем случае, невозможно возложить материальную ответственность ни на Вас, ни на сторожей. Так как для привлечения к материальной ответственности, Ваш работодатель должен доказать в первую очередь что эти скамейки где то были вообще, что Вы являетесь лицом ответственным за сохранность данных скамеек, либо что Вы причинили какой - либо ущерб. В свою очередь Вам не нужно доказывать свою невиновность. Если всё же со стороны работодателя будут предприняты меры по привлечению вас к материальной ответственности, смело обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру либо в суд, с требованием о признании незаконным и отмене приказа о привлечение к материальной ответственности.