В течении какого времени возбуждается уголовное дело.

• г. Архангельск

В течении какого времени возбуждается уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Как таковых срокв не существует но существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности

Ст. 78 УК рф

Проверка на предмет возбуждения уголовного дела может идти от трех дней до 1 месяца в соответствии с нормами уголовно процессуального кодекса России.

Согласно статье 144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, однако этот срок может быть продлен до 10 суток, а за тем до 30 суток.

Доброго времени суток! Есть сроки проверки сообщения о преступлении или заявления о преступлении, минимальный срок 3 суток, затем срок может быть продлен до 10, а также до 30 суток. В течение этих сроков принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении. Вместе с тем уголовное дело также может быть возбуждено незамедлительно с с момента поступления сообщения о преступлении.

Добрый вечер! Согласно статьи 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
По сути своей уголовное дело при наличии достаточных поводов и оснований может быть возбуждено в течение суток после регистрации сообщения о преступлении. Из этой же статьи следует, что:

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Но и в этом случае на практике нередко проводят проверку в том числе и в течение 30 суток, после чего орган дознания, либо органы предварительного следствия выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дело под тем или иным предлогом, например не готово какое либо заключение эксперта. Таким образом затягивают сроки возбуждения уголовного дела.