Где и как получить документ удостоверяющий статус многодетной семьи?

• г. Еманжелинск

Где и как получить документ удостоверяющий статус многодетной семьи? По каким правилам (закону) его выдают? (в семье имеются трое детей несовершеннолетних), в соце сказали что у нас такого нет, да и получается что мы не многодетная семья и льгот никаких не имеем, на что вообще имеют право и на какие льготы многодетная семья в моём случае? Большое спасибо за помощь заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Закон Челябинской области от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области" определяет статус и дополнительные меры социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области.

Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Законом Челябинской области "Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области", предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

1) ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

2) единовременная денежная выплата на цели отопления, предоставляемая многодетной семье, проживающей в жилом доме, не имеющем центрального отопления, в размере 3 000 рублей в год.

Дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются многодетной семье, проживающей в жилом помещении жилищного фонда независимо от его формы собственности.

При наличии в составе многодетной семьи лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, указанные меры предоставляются по выбору семьи по одному из оснований.

Удостовеерений, подтверждающих статус многодетной семьи, в Челябинской области не предусмотрено. Факт наличия у Вас трёх детей подтверждается Свидетельствами о рождении, паспортом.