Отказ в принятии свидетельства о браке в качестве доказательства родства - законные основания или недоработка?

• г. Москва

Оформляю пакет документов на маму пенсионера с Украины на РВП. В фмс не принимают моё свидетельство о браке, как доказательство что я ей прихожусь дочерью, так как там поставлена печать о разводе. И говорят, что такой документ не действителен и нужно брать справку из ЗАГСА о бывшем браке. А брак был в 1991 году в Грозном и ждать такую справку месяц или больше. Имеется также моё св-во о рождении и свидетельство о разводе с первым мужем. Есть ли у инспектора законные основания на отказ в приеме документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, но есть. Свидетельство о браке после его расторжения - недействительно. Возьмите в своем ЗАГСе бланк запроса на выдачу справки о регистрации брака, заполните, и направьте его сами в Грозный (адрес архива ЗАГС найдите в интернете). Ответ приходит, как правило, в течении месяца.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.