Вопрос о возможности привлечения бывшего гражданского мужа к ответственности за клевету в суде по поводу определения места жительства ребенка

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я привлечь к ответственности бывшего гражданского мужа за клевету?

Я подала в суд об определении места жительства ребенка, а он хочет меня оклеветать ложной информацией (что я проститутка и алкоголичка) и привести на суд ложных свидетелей. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно привести своих свидетелей, которые дадут другие показания.

А если суд в решении написшет, что считает показания свидетелей Вашего мужа правдивыми, то Вы уже никак не сможете привлечь его к ответственности.

Удачи Вам.

Здравствуете.

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

Привлечь можно. Но не за намерение, а за совершенное. Протокол и аудио запись судебного заседания крепкие доказательства.

Заявление по ст 128.1 УК РФ Клевета подается мировому судье по правилам ст 318 УПК РФ

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".