Вопросы развода и раздела имущества после гражданского брака и ипотеки - советы и рекомендации

• г. Иваново

Добрый вечер, мы с мом мужем в гражданском браке с 2012 г. ипотека взята на мужа в 2013 г, в 2014 мы заключили брак, в 2015 годился сын. Сейчас муж требует развод и требует чтоб я выписалась из этой квартиры сама и ребёнка выписала (я прописалась в этой квартире как только мы оформили ипотеку на тогда ещё будущего мужа). 26 октября будет второе заседание по разводу. В первый раз я дала отказ и нам дали 3 месяца на примирение. Я хочу дать ему развод, но чтобы не было конфликта и чтоб он нас не выгонял я хочу подать на алименты и раздел имущества позже. Потому что все ещё надеюсь, что семью удастся сохранить даже если мы разведёмся. В течении какого времени я смогу после развода подать па алименты и раздел имущества. Надо ли будет подписывать при разводе что я не претендую на жильё. Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, на эту квартиру вы претендовать вряд-ли сможете, поскольку квартира была приобретена до заключения брака. Для взыскания алиментов можете обратиться в любой момент, также как и с требованием о разделе совместно нажитого имущества, если оно есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

На алименты, как и на раздел имущества вы можете подать в любой момент. Даже находясь в браке.

Другое дело, что квартира куплена до брака, а значит не является совместно нажитым имуществом. Поэтому она останется только вашему пока ещё мужу.

Всего хорошего

Здравствуйте. Подать на алименты и раздел имущества Вы вправе будете в любое время. Раздел может быть произведен в течении 3-х лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А не с момента развода. Как многие пишут.

Но Вам делить-то нечего. Квартира его. Вы вправе претендовать только на половину выплаченных в период законного брака денег за ипотеку.

А сожительство не порождает никаких прав.

Увы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества может быть подано в течение трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Только жилое помещение разделу не подлежит. Вы имеете право подать в суд иск о взыскании 1/2 части платежей, уплаченных в браке.

Здравствуйте! В данном случае если квартира куплена до брака, Соответственно не является совместным нажитым имуществом. В соответствии с законодательством российской федерации.