Расселение и прописка при сносе квартиры - правовые аспекты и требования администрации

• г. Пенза

Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, которую купила. Она идет под снос. При расселение администрация требует от меня прописки в этой квартире. Правомерно ли это? Эта квартира является моей единственной собственностью. Сама я проживаю с двумя малолетними детьми в другом регионе. Прописана у свекрови. Какими нормами регулируется этот вопрос? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас в собственности несколько квартир, то Вы можете быть зарегистрированы в дрогой квартире. Это Ваше право. Никто не может заставить регистрироваться в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Петрович, уважаемый! То что Вы пишите, я знаю с детства! Администрация меня не расселят по причине отсутствия моей регистрации в данной квартире! Законно ли требовать от меня зарегистрироваться в квартире, которач идет под снос?

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно. Квартира в собственности, а не в соцнайме. В свою очередь, нужно точно знать правовые основания сноса жилья, т.к. региональные программы могут предусматривать дополнительные условия к собственникам жилых помещений при сносе. Но по общим правилам регистрация не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности квартиру (собственница я одна), В ней прописаны и проживают мой сын и его жена в законном браке. Эта квартира двухкомнатная и находится в доме (бараке) под снос. Я прописана и проживаю в другой квартире (в собственности у меня одной).

При сносе дома я получу двухкомнатную благоустроенную квартиру? Дети хотят выписаться из этой квартиры, но мы опасаемся, что тогда я получу компенсацию за эту квартиру, а это очень небольшие деньги.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Айзат н-дом идет под снос, квартира находится в собственности свекрови. В квартире прописаны - свекровь, ее сын, внук и сноха. Жилкомитет требует, чтобы получить новую квартиру надо молодой семье выписаться. Чтобы в новую квартиру мог войти только один собственник. Правомерно ли это?

В двух ком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли.

У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценной. Но свекровь не собирается покупать квартиру. Она хочет разделить эти деньги между своими детьми сын (мой муж) и 2 дочери. Как нам можно разрешить эту ситуацию? Можно после продажи её квартиры оформить покупку моей квартиры? Типа она купила у меня квартиру? И детей включит в собственность естественно.

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Свекровь имеет 2 квартиры 3 комнатную и четырех. В одной живет сама с 2 дочерьми в другой сын с женой и ребенком. Сын прописан и имеет долю 1/4 в одной из квартир а внучка только прописана без доли. Невестка является законной женой, но не прописки не доли не имеет в квартире. Сейчас свекровь требует освободить квартиру и отказаться от доли при этом дает сумму за которую невозможно купить даже студию. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Мой дядя является собственником квартиры (квартира приватизирована), в которой он прописан. Он хочет, чтобы после его смерти эта квартира перешла в мою собственность, а не в собственность его сестёр. Каким образом мне можно это сделать?

Перевести его квартиру в мою собственность (какие документы, правомерно ли переводить на меня собственность его квартиры)?

Написать завещание (но тогда может быть более позднее завещание)?

или какой-то другой вариант (например, прописка меня в его квартиру)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение