Расселение и прописка при сносе квартиры - правовые аспекты и требования администрации

• г. Пенза

Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, которую купила. Она идет под снос. При расселение администрация требует от меня прописки в этой квартире. Правомерно ли это? Эта квартира является моей единственной собственностью. Сама я проживаю с двумя малолетними детьми в другом регионе. Прописана у свекрови. Какими нормами регулируется этот вопрос? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас в собственности несколько квартир, то Вы можете быть зарегистрированы в дрогой квартире. Это Ваше право. Никто не может заставить регистрироваться в квартире.

Сергей Петрович, уважаемый! То что Вы пишите, я знаю с детства! Администрация меня не расселят по причине отсутствия моей регистрации в данной квартире! Законно ли требовать от меня зарегистрироваться в квартире, которач идет под снос?

Нет не законно. Квартира в собственности, а не в соцнайме. В свою очередь, нужно точно знать правовые основания сноса жилья, т.к. региональные программы могут предусматривать дополнительные условия к собственникам жилых помещений при сносе. Но по общим правилам регистрация не обязательна.