Как поступить в ситуации, когда бывшая жена требует оплатить половину расходов на лечение ребенка, в то время как у меня также есть ребенок, на которого я обязан содержание?

• г. Иваново

Помогите пожалуйста с советом. Плачу бывшей алименты и ещё ей плачу за за содержание. Она требует через суд что бы я ещё оплатил половину за лечение ребёнка. Как тут быть ведь у меня на содержании находится тоже ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

При описанных вами обстоятельствах суд не должен взыскивать с вас компенсацию на лечение, поскольку вы уже платите алименты на ребенка и содержите своего. Удачи.

Здравствуйте, помимо того, что вы платите алименты на содержание ребенка, суд может обязать возместить дополнительные расходы в следующем случае

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

.

Таким образом если это не тяжелое заболевание, то с вас не имеют права требовать возмещать дополнительные расходы.