Я подавала на развод и алименты одновременно. Суд состоялся и мы развелись. Алименты сразу будут выдавать.

• г. Тараз

Здравствуйте, я подавала на развод и алименты одновременно. Суд состоялся и мы развелись. Алименты сразу будут выдавать.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, алименты по закону назначаются и начисляются с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Доброго времени суток

Алименты назначаются с момента обращения истца в суд.

Потом подавайте в органы принудительного исполнения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам должны в суде выдать исполнительный лист. Который вы должны направить суд. приставам. Они возбудят производство и направят его на место работы должника. С этого момента вы начнете получать деньги, а начисления будут с даты указанной в решении.

Добрый день! Только, если Вы ходатайствовали перед судом, чтобы по его решению было начато немедленное исполнение, и уплата алиментов была начата незамедлительно.

Если нет, то после того, как решение суда вступило в силу, взыскатель алиментов получает исполнительный лист, который нужно предъявить судебным приставам. Этот документ может также направляться в ФССП непосредственно судом.

Только после возбуждения исполнительного производства происходит взыскание алиментов на ребенка. Исполнительное производство возбуждается на основании Вашего заявления и приложенного исполнительного листа из суда, который вынес решение о взыскании алиментов.