Как защитить свои права в случае обвинений в краже и сговоре

• г. Санкт-Петербург
У молодого человека обокрали комнату (он дивет в комуналке), унесли всего 2 сотовых телефона, чужую (взятую на прокат) видеокамеру и часы наручные и зарядное устройство к сотовому телефону, которое находилось аж в сумке молодого человека (всего на сумму примерно 700$). Находившийся в комнате музыкальный центр и документы с ключами на машину не взяли. У меня украли только кошелек, а вот телефон из сумки не взяли. Поскольку коммуналка, можно подумать на соседей, скорее всего так и есть, но за 10 лет подобного не было ни разу. А тогда просто на ночь комнату на защелку не закрыли, хотя всегда закрывали. Так же всю ночь была открыта входная дверь (на лестничную клетку), но это обнаружили соседи только утром, когда уходили на работу.

Мы вызвали милицию и нам сказали, что это "глухарь", т.к. взлома нет, свидетелей нет... Но этот молодой человек позвонил влиятельному чиновнику, милиционер и чиновнику сказал, что никого не найти... Так это дело и замялось.

Но недавно всплыло... Оказывается дело все еще ведется, и найдены факты, улики и свидетели того, что я наводчица и вор действовал по сговору со мной. Это конечно же не правда, но поскольку на них давит этот влиятельный человек, милиции надо это дело как-то разрешить. А я очень удобное решение, - за неделю до этого я начала более ли менее постоянно жить у него (но тесно знакомы до этого мы были недолго, мы работаем на одной фирме, но пересекаться нам не приходилось). Переехала я к нему практически сразу после нашего более тесного знакомства.

Мне еще никто не звонил, в суд повестки не было. Но хотелось бы знать, можно ли как-то решить эту проблему? Что меня ждет? Потому что, если оперативники умудрились даже найти несуществующие доказательства, им не составит труда посадить. Тем более, теперь этот молодой человек почти уверен в том, что это сделала я.

Как быть? Есть ли у меня какие-то права?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право защищать себя, приводить доказательства собственной невиновности и т.д. и т.д. Однако я бы рекомендовала вам все-таки обратиться к адвокату, поскольку наверняка в деле имеется масса процессуальных и иных нарушений, которые человеку, не имеющему соответствующего образования и опыта, на первый взляд не видны. С уважением,