Имеет ли право банк звонить родственникам должника по кредитам?

• г. Астрахань

Может ли банк звонить родственникам должника?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Не имеет право. По факту нарушения банковской тайны можете обратиться в суд и взыскать моральный вред.

Это не правомерно, но они так практикуют. Можете обратиться в прокуратуру на незаконные действия банка. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, вообще не имеет такого права. Тольк о самому должнику. Можете записывать звонки на диктофон и обращаться в прокуратуру, ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации!"

Олег необходимо написать отзыв на согласие передачи данных 3-м лицам.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

""Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Здравствуйте. Если вы подписали договор о передаче персональных данных третьим лицам, то они предоставляют информацию. Ваши родственники могут написать заявление в полицию, если в их адрес поступают угрозы.

Здравствуйте! Могут только в том случае, если родственник был указан как поручитель. В остальных случаях конечно же, данные действия банка (а может быть и коллекторы) неправомерны и являются, к сожалению весьма распространённым случаем злоупотребления правом.