Запросы нотариусов при продаже квартиры - банк и ПФР.

• г. Пермь

При продажи квартиры (собствениками являемся я и супруг) через натариуса. Делают ли они натариусы запросы. В банк (если квартира была в ипотеке) в пфр (если есть дети, но мат капетал не использован)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет, не делают никакие запросы.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Не обязаны делать запросы.

Здравствуйте! Нет,нотариус таких запросов не делает. Для уточнения информации о наличии обременения достаточно выписки из ЕГРН,