Возможность подачи на соседа в суд для взыскания морального вреда в случае ночных дебошей - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже много лет надо мной живет пьющий сосед, периодически, где-то раз-два в неделю, а иногда и чаще, устраивает дебоши по ночам, квартиры однокомнатные, из-за этого я не могу нормально спать. Я бы хотела узнать, согласно закона, могу ли я подать на него в суд для взыскания морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.151 ГК РФ можете подать иск в суд. Но для начала вызывайте сотрудников полиции, чтобы у Вас были доказательства. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 4 статьи 17, частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник, наниматель жилого помещения обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Санкции за нарушения данных требований могут быть различными. Если со стороны соседей допускаются противоправные действия, следует обратиться в территориальный орган внутренних дел. Ваш участковый обязан провести с соседями профилактическую беседу, при наличии оснований – поставить Ваш адрес на контроль. Орган внутренних дел при выявлении признаков мелкого хулиганства или самоуправства в действиях соседей-дебоширов, составляет административные протоколы по статьям 20.1 и 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку Вы живете не одна и своими действиями Ваш пьющий сосед доставляет неудобства не только Вам, коллективное обращение будет эффективнее.

Спросить
Пожаловаться

Если вам причинен моральный вред, то конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, Однако Вы должны в суде обосновать, чем конкретно и в какой форме вам причинен моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете написать жалобу на его действие и нарушение ваших прав, а также правил пользования жилым помещением, но к сожалению по таким делам компенсацию морального вреда не взыскивается, суд вам откажет.

Спросить
Пожаловаться

Много лет над моей матерью (сейчас уже пенсионеркой) проживает пара алкоголиков, которые периодически (до нескольких раз в неделю) устраивают ночные (с раннего вечера до самого утра) дебоши, драки, и прочие сопутствующие вещи. Поскольку дом - корабль, слышимость - 100%. Спать невозможно ни в одной из комнат. Периодически заливают.

На протяжении последних 12 лет несколько раз заливали квартиру.

По этому эпизоду были суды, которые моя мать выиграла и получала от них компенсации. Однако, дебоши не прекратились.

Полиция уже не первый год отказывается выезжать на место, поскольку хорошо знает эту квартиру и ничего, как они говорят, по закону все равно с дебоширом сделать не могут. Пьет постоянно.

Что можно с точки зрения закона сделать в такой ситуации?

Дебошир не собственник квартиры, собственник - его сожительница. Он там, возможно, даже не прописан.

Один раз был уже начинающийся пожар, который предотвратила моя мать, достучавшись до спящих в дыму соседей-алкоголиков.

Что делать?

Я жительница СПб, проживаю со своей пожилой мамой, сестрой, её ребенком и со своей дочкой в коммунальной квартире. Соседи асоциальные люди, много лет пьющие и устраиваете постоянные пьяные дебоши. Стоим на очереди на расселение уже больше 20 лет. Месяц назад дочке установили инвалидность. Хотела бы узнать, имеем ли мы право на первоочередное получение жилплощади?

Сосед громко включает музыку и телевизор по ночам. Взыскание морального вреда. Здравствуйте!

Жилец соседней квартиры за стенкой часто громко включает музыку или телевизор по ночам (с 23:00), чем мешает спать. Я пытался с ним поговорить, но это ничего не дало. В следующий раз я вызвал милицию, и они приняли у меня заявление и составили протокол на соседа.

Теперь я хочу наказать его через суд, взыскав моральный ущерб (нарушение права на отдых). В связи с этим пара вопросов:

1. Как получить копии документов из милиции (копия моего заявления, протокол, постановление) ?

2. Как судиться - сразу обратиться в суд или лучше иметь 2-3 подобных протоколов из милиции для подтверждения того что действия соседа носят систематический характер?

Будет ли сам факт нарушения тишины в ночное время досточным основанием для суда для взыскания денег за моральный вред? Или имеет смысл обратится к врачу с жалобой на плохое самочувствие, например?

Спасибо!

Над нами сосед житья не дает, по ночам пьют, громко играет музыка. Несколько раз вызывали полицию, писали коллективную жалобу с соседями, приходит участковый проводит беседу, и толку нет, на нервной почве у меня закрылся глаз, сейчас нахожусь на лечении, можно ли подать на него в суд о взыскании морального ущерба, и какие документы для этого нужны?

Вопрос такой: верний сосед шумел по ночам, ему на входной железой двери написали мелом, тобы он соблюдал тишину по ночам. Так этот сосед утверждает, что ему мелом железную зверь поцарапали и грозится в суд подать о возмещении вреда (у него кто-то в полиции работает). Как ответчикам поступать в суде (на какие законы ссылаться)?

Больше 20 лет надо мной живёт неадекватный человек, по ночам у него притоны и бомбежки, спать в квартире невозможно, я получила астму из-за бессонных ночей и нервов, полиция и участковые не помогли, при дежурном этот сосед чуть не набросился на меня и начал хамить, послал в дурдом, а дежурный даже замечания не сделал, до сих пор беспредел соседа по ночам и дням продолжается, я не знаю, что делать.

Я подал заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате, упустив требования о взыскании морального вреда. Суд через неделю. Как правильно с процессуальной точки зрения подать уточненные исковые требования, имея в виду возможность взыскания компенсации морального вреда. Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация-в двухкомнатной приватизированной квартире два собственника, я и мать, с матерью плохие отношения, живу на съемной, на квартире где живет мать накопился долг по ку 60 тр, мне заблокировали кредитную карту сбербанка из-за неуплаты долга, но мать не работает и периодически выпивает, хотела обменять эту квартиру на две однокомнатые, за свою доплачивать, она не согласна... продать свою часть будет сложно, т.к мало кто захочет с ней жить, квартиру иногда запускает. Подскажите есть ли возможность все таки через суд разменять квартиру? ... готова нанять юриста.

Мы с мамой хотели приватизировать комнату на нас двоих. Но получилось так что приватизировали всю квартиру, но соседи этого не знали они прописаны. С этого монента прошло уже много лет, 15 может больше, а недавно все выяснилось. Но теперь двое из соседей не живут в квартире но прописаны там. может ли сосед который живет с нами подать на нас в суд и чем это чревато для нас?

На меня сосед подал исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в городской суд (статья 116 часть 1 Побои). Это требование было судом удовлетворено частично. Час сосед подал апелляционную жалобу на решение суда, в Верховный Суд, требуя большую сумму возмещения морального вреда с меня. Вопрос: могу ли я не присутствовать на заседании в Верховном Суде (нужно ехать в другой город) и нужно ли для этого писать ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение