Возможность подачи на соседа в суд для взыскания морального вреда в случае ночных дебошей - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже много лет надо мной живет пьющий сосед, периодически, где-то раз-два в неделю, а иногда и чаще, устраивает дебоши по ночам, квартиры однокомнатные, из-за этого я не могу нормально спать. Я бы хотела узнать, согласно закона, могу ли я подать на него в суд для взыскания морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.151 ГК РФ можете подать иск в суд. Но для начала вызывайте сотрудников полиции, чтобы у Вас были доказательства. Удачи Вам.

В соответствии с частью 4 статьи 17, частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник, наниматель жилого помещения обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Санкции за нарушения данных требований могут быть различными. Если со стороны соседей допускаются противоправные действия, следует обратиться в территориальный орган внутренних дел. Ваш участковый обязан провести с соседями профилактическую беседу, при наличии оснований – поставить Ваш адрес на контроль. Орган внутренних дел при выявлении признаков мелкого хулиганства или самоуправства в действиях соседей-дебоширов, составляет административные протоколы по статьям 20.1 и 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку Вы живете не одна и своими действиями Ваш пьющий сосед доставляет неудобства не только Вам, коллективное обращение будет эффективнее.

Если вам причинен моральный вред, то конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, Однако Вы должны в суде обосновать, чем конкретно и в какой форме вам причинен моральный вред.

Доброго времени суток. Вы можете написать жалобу на его действие и нарушение ваших прав, а также правил пользования жилым помещением, но к сожалению по таким делам компенсацию морального вреда не взыскивается, суд вам откажет.