Ведь, если мы разведемся, детям придется жить на съемной квартире, имея собственность?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Я собираюсь разводиться с мужем. У меня двое детей (один совершеннолетний). За 20 лет семейной жизни не получилось приобрести квартиру. У меня и моих детей была комната в общежитии. Потом я ее продала, детям по требованию опекунства сделали дарственную на полквартиры у свекрови. Деньги вложили в ипотеку. В семье испортились отношения, муж сильно запил, пропускал работу, и платить стало невозможно. Через два года мы продали квартиру и расплатились с банком. Сейчас квартиру снимаем. Отношения в семье стали невыносимыми. Хочу подать на развод, да вот жить негде, а снимать квартиру, я не потяну одна. Я могу подать на раздел квартиру свекрови, как опекун одного ребенка? Ведь, если мы разведемся, детям придется жить на съемной квартире, имея собственность? Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

У Ваших детей и Вас есть право зарегистрироваться и проживать в квартире у свекрови, т.к. дети являются сособственниками этой квартиры.