Возможно ли использование аудио-видеозаписывающей аппаратуры на суде и предварительных слушаниях?

• г. Самара

Возможно ли использовать аудио видео записывающую аппаратуру на суде и предварительных слушаниях? Для этого нужно подать ходатайство судье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае вам надо обратиться с ходатайством к судье. Только с его разрешения вы будете иметь право использовать аппаратуру.

Участники судебного заседания имеют право вести аудиозапись, при этом никакого согласился судьи не требуется, А вот для ведения видеозаписи необходимо заявлять соответствующее ходатайство, так как видеозапись может быть только с разрешения председательствующего судьи.

Судья может без основательно запретить использовать такую аппаратуру или все таки должна это чем то обосновать документально? То есть на ходатайстве поставить свою резолюцию, мол отказать по такой то причине?