Гражданский бывший муж отказывается официально признавать дочь, чтобы избежать алиментных выплат - стоит ли подавать в суд и возможно ли взыскание задолженностей за всё время?

• г. Санкт-Петербург

Гражданский бывший муж не хочет офицально признавать дочь чтобы платить алименты. Сам он из Волгограда, снимает жильё и работает в СПБ. Был офицально женат и имеет от брака сына. Сейчас в разводе. Стоит ли подавать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов? Дочери 14 лет, за все годы он не платил, возможно ли взыскание и за весь этот период?

Ответы на вопрос (3):

Стоит или нет подавать в суд - решать вам.

Но алименты будут взысканы только с момента обращения, это судебная практика, хотя я считаю необходимо взыскивать со дня вступления в законную силу решения суда.

До решения суда ваш сожитель для вашей дочери никто.

А иск можно подавать по месту вашего жительства с дочерью.

Уважаемая Елена! Ничто не мешало Вам предъявить иск раньше. Если теперь Вы его подадите и иск будет удовлетворён, то алименты взыщут со дня подачи Вами заявления в суд и до совершеннолетия дочери. Если он платит алименты на сына, то Вы заявляете иск на 1/6 часть всех видов заработка и третьим лицом привлекаете к делу получательницу алиментов на сына.

Здравствуйте Елена.

Ситуация, которую Вы описываете, двоякая в смысле правовых последствий. С одной стороны Вы, безусловно, можете установить отцовство и взыскать алименты, но не более, чем за последние три года - таков срок исковой давности. Но до совершеннолетия Вашей дочери осталось 4 года, а отцом он станет на всю ее жизнь. Не забывайте, что не только родители обязаны содержать своих детей, но и совершеннолетние дети имеют алиментные обязательства перед родителями в случае их нетрудоспособности. Практике известны весьма печальные случаи. Взвесьте все "за" и "против" и примите правильное решение.