Инвалиду-пенсионеру приходится отдавать большую часть пенсии из-за долгов, невыплачиваемых приемным сыном - законность и способы разрешения проблемы

• г. Москва

Отец прописан с приемным сыном в общежитии. Дом будут расселять, там накопились большие долги. Сын никогда не платит, не хочет. Теперь стали больше половины пенсии отца забирать за этот долг. Он пенсионер и инвалид. Законно ли это? Можно ли через суд заставить сына платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина Александровна! Если отец оплачивает сам все коммунальные услуги, то он может обратиться с иском в суд и взыскать суммы, которые должен оплатить сын, в порядке регресса.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Марина Александровна! Судебный пристав имеет право удерживать не более 50% пенсии на основании решения суда; у отца есть право взыскать соответствующую часть коммунальных платежей в сына. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да, это вполне законно. Только в пределах половины.

Да, можно в суд обратиться с иском к сыну о взыскании его части.

С другой стороны можно также через суд разделить счета на оплату. И платить только по своим счетам. Надо было давно это сделать.