Сбережения в банке

• г. Котлас

Как компенсируются вклады по сбережениям в банке до 1991 г.

Ответы на вопрос (1):

Правила

выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2003 г. N 117)

(с изменениями от 10 сентября 2003 г.)

" 1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс.рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

гражданам по 1945 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

Выплата предварительной компенсации гражданам Российской Федерации 1943-1945 годов рождения производится с 1 октября 2003 г.

3. Предварительная компенсация выплачивается в размере до 1 тыс.рублей:

по целевым вкладам на детей;

по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации, а также целевые вклады на детей и вклады на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации, внесенные до 20 июня 1991 г.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс.рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс.рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вклада и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2003 годах и закрытым в 1996-2003 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидам I группы (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан), родителям, а также опекунам детей-инвалидов, родителям, а также опекунам инвалидов с детства, получившим предварительную компенсацию в размере до 1 тыс.рублей по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., выплачивается дополнительная предварительная компенсация по вкладам в размере до 1 тыс.рублей с каждого вклада, превышающего или равного 2 тыс.рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). В случае если остаток вклада по состоянию на 20 июня 1991 г. составляет менее 2 тыс.рублей, дополнительная предварительная компенсация выплачивается в размере, определенном исходя из остатка вклада, превышающего 1 тыс.рублей.

Размер дополнительной компенсации зависит от срока хранения вклада и определяется с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Если остаток вклада в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) не превышает 1 тыс.рублей, то повторная компенсация в размере до 1 тыс.рублей не выплачивается.

При получении в 2001-2003 годах наследниками, являющимися гражданами Российской Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидами I группы, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс.рублей в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил дополнительная компенсация в размере до 1 тыс.рублей им не выплачивается.

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2003 г. N 567 в пункт 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. В случае смерти в 2001 - 2003 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается физическим лицам либо наследникам в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил:

в размере 6 тыс.рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца нескольких вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации выплата компенсации наследникам на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

При выплате компенсации наследникам в свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается в установленных настоящим пунктом размерах независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

8. Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации, получившим компенсацию на оплату ритуальных услуг в связи со смертью владельца вкладов в 2001-2002 годах в соответствии с порядком выплаты предварительной компенсации по вкладам, действовавшим в 2001-2002 годах, выплачивается дополнительная компенсация в размере компенсации, полученной владельцем вкладов при жизни.

9. В остальных случаях, кроме указанных в настоящих Правилах, вклады граждан, по которым ранее были произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не подлежат в 2003 году повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год".

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2003 г. N 567 в пункт 10 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Выплата предварительной компенсации по вкладам производится в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчику (наследнику) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при обязательном предъявлении паспорта, в том числе:

а) гражданам по 1945 год рождения включительно;

б) инвалидам I группы - на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

в) инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно - на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

г) родителям, а также опекунам детей-инвалидов - на основании справки, подтверждающей установление ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, или медико-социального заключения на ребенка-инвалида, выданного лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения, паспорта ребенка-инвалида либо его свидетельства о рождении, а опекунам - также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком-инвалидом;

д) родителям, а также опекунам инвалидов с детства - на основании справки, подтверждающей установление гражданину инвалидности с детства, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, паспорта инвалида с детства, а опекунам - также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки над инвалидом с детства;

е) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - на основании удостоверения установленного образца, выданного органами социальной защиты населения, подтверждающего отнесение их к бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

ж) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, - на основании выданной военным комиссариатом справки о призыве на военную службу (действительную срочную службу) и сроках ее прохождения, документа, подтверждающего факт гибели (смерти) в период прохождения военной службы по призыву (действительной срочной службы), и документа, подтверждающего родственные отношения с погибшим (умершим) военнослужащим;

з) по целевым вкладам на детей;

и) по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, паспорта ребенка либо его свидетельства о рождении;

к) наследникам первой очереди, являющимся гражданами по 1945 год рождения включительно, инвалидами I группы, инвалидами II группы по 1950 год рождения включительно, родителями, а также опекунами детей-инвалидов, родителями, а также опекунами инвалидов с детства, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, родителями, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, по вкладам, принадлежащим гражданам по 1945 год рождения включительно, инвалидам I группы, инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно, родителям, а также опекунам детей-инвалидов, родителям, а также опекунам инвалидов с детства, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, - на основании документов, подтверждающих право на наследство, отнесение наследника и владельца вкладов к категориям граждан, указанным в настоящем пункте, свидетельства о смерти владельца вкладов.

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2003 г. N 567 настоящие Правила дополнены новым пунктом 11, пункты 11, 12 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 12 и 13

11. Выплата компенсации по вкладам в случае смерти в 2001 - 2003 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, производится в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) либо наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг, либо заявления наследника.

12. Выплата предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации, внесенным до 20 июня 1991 г., в соответствии с настоящими Правилами производится:

гражданам, покинувшим Чеченскую Республику, - в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту включения их в реестр вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка Российской Федерации;

гражданам, проживающим на территории Чеченской Республики, - в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации, перечень которых определяется Сберегательным банком Российской Федерации.

Выплата отдельным категориям граждан предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации производится по предъявлении вкладчиком (наследником) документов, на основании которых была произведена его регистрация в реестре вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка Российской Федерации, либо по заявлению - по реестрам, составленным на основании сохранившихся первичных документов по вкладам.

13. Сведения о выплате в соответствии с настоящими Правилами предварительной компенсации (компенсации) по вкладам отдельно по каждой категории граждан (в том числе о выплате компенсаций по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации) и об использовании средств федерального бюджета на эти цели представляются еженедельно Сберегательным банком Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации".