У мамы инвалидность 2 группы. Имеет ли она право на скидку на услуги, освобождается ли она от уплаты за капремонт?

• г. Ярославль

Здравствуйте, у мамы инвалидность 2 группы. Имеет ли она право на скидку на услуги, освобождается ли она от уплаты за капремонт?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Здравствуйте, мама может оформить ежемесячную денежную компенсацию (за коммунальные платежи) как раз на основании инвалидности, услуги соц защиты являются муниципальными поэтому подробнее уточняйте в гос органе.

Освобождается ли она от уплаты за капремонт? Или здесь действует (или не действует) скидка согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"?

От уплаты за кап ремонт (именно отдельно кап ремонт есть такая услуга) освобождаться могут граждане 70-79 лет 50% и 80+ лет % и чернобыльцы.