20 лет назад возбуждено уголовное дело, судом признан виновным и назначен штраф в размере 315 рублей - как получить справку об отсутствии судимости и что делать с утерянной квитанцией?

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад, а именно в 1998 году бывшей супругой было возбуждено против меня уголовное дело по ст. 166 УК РФ, состоялся суд, признали виновным, назначили штраф 315 рублей.

Штраф я оплатил, но в суд бумажкуне представил, а в дальнейшем квитанцию утратил. Сейчас понадобилась справка о несудимости и всплыл тот древний приговор. В суде мне сказали, чтобы я получив копию приговора, направился в Отдел Полиции, где проводилось следствие. А какова дальнейшая процедура? Понадобится ли заново платить (это легко), но сколько ждать, чтобы справка была об отсутствии судимости?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. В справке о судимости всегда будут сведения о привлечении к уголовной ответственности. С этим уже ничего не сделать, пусть даже судимость и погашена.

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае платить уже ничего не надо. Но информация о судимости храниться в ИЦ МВД на протяжении 75 лет.

Андрей. Добрый день. Не понимаю, зачем Вам приговор? Что бы прочитать, что приговорены к штрафу. Ведь информация о судимости не изымается. Разве что при оправдании. Может я чего то не понял. Погашена 100 лет назад, но данные остаются.

Добрый день! К сожалению справки о наличии либо отсутствии судимости выдаваемое ГИЦ МВД всегда будет содержаться информация о том, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности. Для получения копии приговора обратитесь с заявлением в суд, рассматривавший дело.

Судя по ответам, содержание справки не изменится, и не будет отметки "Снята" или "погашена"?

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Добрый день! Вы правильно поняли в справке о судимости не будет указано этих слов, просто будет значится судимость и еще может быть указано, что нет данных об исполнении приговора.