Подпись отца при использовании материнского капитала - необходимость и достаточность

• г. Черкесск

Здравствуйте, Я бы хотела узнать, у меня двое детей от разных браков, второй брак незарегистрирован и ребенок на моей фамилии, сертификат на маткапитал я получила. Сейчас отец второго ребенка настаивает на том чтобы дать ему свою фамилию, сделать установление отцовства. Скажите пожалуйста в дальнейшем при использовании мвтеринского капитала его подпись где нибудь потребуется или достаточно моей как получателя мат капитала?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дело не в этом если вы на этот материнский капитал будете приобретать жилье то ваш муж если признает отцовство будет иметь в нём обязательную долю.

Здравствуйте! При использовании средств материнского капитала, согласия отца ребенка не требуется. Также не требуется от него согласия в ПФР.

Спасибо, а возможно ли сейчас подарить сертификат на мат. капитал?

Кому подарить? Законом не предусмотрено передавать право на материнский капитал, в том числе дарить сертификат. Можете только купить жилое помещение за счет средств МСК.

Здравствуйте, нет конечно, действующее законодательство не предусматривает возможность дарения сертификата на материнский капитал.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Материнский капитал не передается по договору дарения. Но обратите внимание, если муж признает свое отцовство, он будет иметь обязательную долю в квартире, которую Вы купите на материнский капитал.