Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При разводе и смене фамилии имеет ли право человек на долю жилья из которого ушел? Спасибо.

• г. Волгоград

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При разводе и смене фамилии имеет ли право человек на долю жилья из которого ушел? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если имущество было нажито в браке, то она является совместной собственностью супругов. В течение 3 лет после развода Вы можете подать исковое заявление в суд на раздел имущества.

Статья 34. Семейного кодекса Совместная собственность супругов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, если квартира нажита в браке, Вы имеете право на ее половину, в противном случае прав у Вас никаких не возникает. Удачи Вам!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.19 ГК РФ.

Здравствуйте!

Смена фамилии в данном случае значения не имеет.

Бывший супруг вправе претендовать на долю в совместно нажитом имуществе, то есть в том, которое было приобретено в период брака.

Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, то имущество считается совместно нажитым. В этом случае имущество подлежит разделу в равных долях между супругами.

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в период брака, то является общим имуществом супругов, в не зависимости от того поменял человек фамилию или нет.