Наследование заработной платы умершего - возможность детей получить деньги, снятые последней женой, и необходимость обращения к нотариусу для запроса в банк

• г. Красноярск

Умер папа, после смерти (через 4 дня) ему на карту поступала заработная плата. Последняя жена ее сняла и потратила на себя, имеют ли дети право на наследование этих денег. Нужно ли нотариусу делать запрос в банк для этого.

Ответы на вопрос (12):

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕС ли жена сняла деньги после смерти мужа - - ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО.

Заявление пишите в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Наследники первой очереди, это дети, супруг, родители, в равных долях. Поэтому дети имеют право на получение невыплаченной заработной платы. Вы можете потребовать с супруги выплаты Вам вашей доли денежных средств.

Да нужно делать запрос и неполученная заработная плата входит в наследственную массу, выдана она должна была быть работодателем тому из наследников кто был членом семьи умершего на день смерти. Вы вправе проверить на что ушли эти средства.

Ст 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Делайте запрос в банк и либо через суд взыскиваете, либо предложите жене эти деньги вернуть добровольно.

Ст. 1183 ГК РФ Право получения принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Вам надо исходить из этого, кто проживал с ним и возраст детей. Если жена проживала, то мошенничества в ее действиях нет.

Проживал папа один, уже три месяца, не успел подать на развод.

--- Здравствуйте, если деньги сняты не после его смерти, то у жены было такое право и тем более что они не в разводе, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Если жена была зарегистрирована (прописана) в квартире и они на момент смерти наследодателя были в законном браке, то состава мошенничества нет.

Нужно чтобы нотариус сделала запрос с банк, так как дети тоже имеют право на раздел этих средств.

А место регистрации этой его жены совпадает с папиным. Вы обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, также возьмите справку с места его работы по перечисленной этой заработной плате. Нотариуса просите направить запрос в банк по движению по расчетному счету, сделайте копии, и можете обратиться в полицию с заявлением, пусть опроверку.

Здравствуйте.

Тут важно понимать сняты деньги было до смерти или после.

Если ДО, то привлечь ее не получится.

А вот если ПОСЛЕ, то не имела права никакого снимать. Это мошенничество.

Всего хорошего.

Юридически брак не расторгнут поэтому жена наследует наравне с детьми, требуйте включения суммы имеющейся на счете к моменту смерти в наследственную массу.