Проблема с подтверждением родства в морге - мужу отказали выдать паспорт умершей матери, необходимый для забора тела

• г. Тула

У мужа вчера умерла мама. Сегодня муж поехал в морг чтобы подтвердить что он её сын. Для этого ему сказали принести её паспорт. Паспорт матери год находился в МФЦ и она его так и не забрала. На руки паспорт мужу не отдали т.к нет справки с морга, что она умерла. Муж поехал в морг, там ему сказали, что таких справок не выдают. В итоге паспорт направили с МФЦ в ФМС где с мужем даже не стали разговаривать. Сказали, что не отдадут паспорт, что его уничтожат. Без паспорта мы не можем забрать тело. Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Морг не дал Вам справку, так данные справки о смерти выдает либо врач по месту жительства, либо в больнице, где умирает человек.

Спасибо! Она жила с сожителем не по прописке и умерла дома. К кому в этом случае обращаться?

Ну врача, полицию вызывали, которые констатировали факт смерти. Вот в поликлинику и обратитесь, какой врач приходил, возможно они по месту жительства направили, но все начните с поликлиники по месту смерти, можете в полиции узнать у участкового, возможно следователь выезжал на труп из следственного комитета.

Уважаемая Ирина!

Паспорт Вашей свекрови понадобился в морге, очевидно, для того, чтобы выдать тело и похоронить.

Советую мужу написать заявление в морг и описать ситуацию, приложить свое свидетельство о рождении (копию) и копию своего паспорта.

Выдача тела без паспорта возможна, просто моргу нужно основание для этого. Ваше заявление и будет таким основанием.

Удачи!

Здравствуйте.

Странно, конечно, что морг отказал. Морг вообще-то этим и занимается, что выясняет причину смерти и выдает справку о причине смерти. А свидетельство о смерти выдают уже на основании этой справки.

Вот Вам пошаговая инструкция, как получить свидетельство о смерти если нет паспорта умершего

Не переживайте понапрасну. Все можно устроить соблюдая определенный порядок:

Первое, что нужно сделать, это надо пойти в жилищную контору, где был прописан умерший. Там попросить выписку из домовой книги. Внимательно проверить все, что там они напишут. Только имея на руках это документ можно начинать оформлять медицинское свидетельство о смерти в морге.

Сразу как получили свидетельство о смерти в морге, надо приехать в ЗАГС с оригиналом справки из морга и оригиналом выписки из домовой книги. Не забывайте свой паспорт. У работника ЗАГСА надо сначала взять бланк для заполнения специально, разработанного для решения вопроса как получить свидетельство о смерти если нет паспорта умершего.

Очень внимательно заполнить все пункты и графы, именно от Вашей внимательности и концентрации будет зависеть правильность заполнения окончательного Гербового свидетельства о смерти.

Далее сдаете заполненный бланк, сдаете свидетельство о смерти полученное в морге. Не забудьте себе оставить копию. Иногда возникает срочная необходимость в предъявлении свидетельства о смерти. Именно в этой копии у Вас останется запись о причине смерти.