Каковы права мужа на забрание своего сына из предыдущего брака?

• г. Белгород

У моего мужа в предыдущем браке остался сын-его мама умерла. Муж хочет забрать его к нам. сыну 13 лет и он носит фамилию отца и записан в паспорте у папы. Так же опекунами хотят быть и тетя и сестра спустя три месяца после смерти матери мальчика. По закону они не могут забрать сына у отца? Может что то надо делать для этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, если у мальчика имеется отец, и он не лишен родительских прав, то ребенок должен проживать теперь с ним. Опекуны не нужны. Всего доброго!

Мало ли кто и чего хочет! У ребенка есть отец - Ваш муж. Муж и заберет ребенка. К тому же, ребенок уже взрослый, у него и свое мнение есть. Какие еще опекуны при живом родителе, не лишенном родительских прав? Не пытаются пусть даже. Бесполезно.

Здравствуйте, в данной проблеме важно понимать чего хочет ребенок, чего хотят каждый из родственников... это имеет значение. По общему правилу, у отца есть преимущество, однако есть и юридические тонкости...