С 14 лет можно (с согласия законных представителей возмездно заниматься обучением работе на компьютере.

• г. Ярославль

Надо ли на это составлять договор?

С 16 лет (при эмансипации) можно (в качестве индивидуального предпринимателя) возмездно заниматься обучением работе на компьютере.

Надо ли на это составлять договор?

Не обучаться, а обучать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Не важно!

Несовершеннолетний может зарегистрироваться в качестве ИП, для этого дополнительно к другим документам в налоговую для регистрации необходимо предоставить натариально заверенное согласие родителей либо докуент о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным органом опеки и попечительства / судом.

Чтобы обучать в форме прохождения курсов образовательная лицензия не требуется.

Но необходимо помнить, что все наличные расчеты должны производится с использованием контрольно-кассовой техники.

Также не забывайте, что, зарегистрировавшись в качестве ИП, у Вас возникнет обязанность по уплате налогов и платежей во внебюджетные фонды!

К вопросу, чем можно заниматься - всем тем, что педусмотрено законом для ИП.

Удачи Вам!