Вопрос о необходимости оплаты адвоката в случае ДТП без страховки - анализ правовых аспектов

• г. Красноярск

Попали вДТП у нас нет страховки, а у второй машины есть страховка. ГИБДД вынесло решение, что виноваты оба, нам страховая второй машины, выплатила 50% от суммы.

Вторая машина требует денег, если мы не отдадим, то пойдет в суд и подаст заявление по поводу ДТП и маральный вред, и что мы будем обязаны оплатить ей адвоката.

Вопрос: действительно мы должны оплатить адвоката?

Ответы на вопрос (8):

Да, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, обязана возместить второй стороне все понесенные по делу судебные расходы. Помимо расходов по оплате услуг адвоката, с вас могут быть взысканы и расходы по оплате гос. пошлины.

Здравствуйте.

Если вы проиграете суд, то выигравшая сторона с может требовать оплаты услуг адвоката. А также вы будете вынуждены Оплатить госпошлину которая платит выигравшая страна.

Здравствуйте! Если Вы проиграете суд, то все судебные расходы лягут в этом случае на Вас. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый день, добавлю к ответам коллег про моральный вред. Его могут взыскать с вас, если в ДТП были пострадавшие по здоровью. Если никто физически не пострадал, не покалечился, то оснований для взыскания компенсации морального вреда нет.

Мы то оба виноваты. Мы такие же пострадавшие как и вторая машина. Почему мы должны платить все издержки?

Вы, конечно, пострадавшие. Но ответственность ваша не застрахована, кто вам виноват.

Если вы добровольно не захотели выплатить сумму ущерба второму потерпевшему, т.к. на момент ДТП у вас не было ОСАГО то при обращении в суд проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы, включая на представителя.

Потому что не хотите сделать это добровольно. Если сумма разумная, то я бы на вашем месте соглашалась, не доводила дело до суда.

Ущерб причиненный вам при ДТП Вам возмещен страховой компанией. Вы в свою очередь не застраховали свою ответственность, соответственно должны оплатить ущерб причиненный второй стороне. Если вы добровольно не возместите ущерб то вторая сторона имеет право обратиться в суд и требовать возмещения ущерба. В таком случае вторая сторона имеет право прибегнуть к услугам адвоката. Согласно действующего законодательства Российской Федерации выигравшая сторона имеет право требовать возмещения судебных издержек.