Прабабушка хочет вписать правнука и приватизировать квартиру и оформить на правнука.

• г. Санкт-Петербург

Мальчик 17 лет прописан с матерью-инвалидом 2 группы.

Мать официально в разводе с отцом.

Мать хочет выписать и прописать его у прабабушки.

У которой неприватизированое жильё (в случае смерти она его утратит).

Каков порядок выписки и прописки?

Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в паспортный стол того района, где прописана прабабушка. НАпишите заявление о том, что она нуждается в постоянном уходе и проч, в связи с чем просит прописать правнука. Но приватизировать квартиру есть смысл либо сейчас, тогда она перейдет по наследству дочери(внучке), либо потом, на одного правнука, чтобы вообще не заниматься оформлением наследства(дорого и долго).

Настоятельно рекомендую заняться приватизацией квартиры. Это во-первых. Во-вторых, необходима информация, какой статус имеет жилье, где в настоящее время прописан этот 17 летний мальчик и его мама. Если жильё, где они прописаны, оформлено в собственность, то мальчик вместе с мамой могут прописаться к бабушке. Он пока несовершеннолетний, и должен быть прописан вместе с одним из родителей. ЗА разъяснениями обратитесь в паспортный стол, или на сайт ГОСУСЛУГИ-ру.