Вопрос о возможности снижения цены при приобретении доли в квартире, если один из собственников не проживает в ней и не оплачивает квартплату

• г. Тверь

В квартире два собственника, я и дочь. Дочь три года не проживает в ней и квартплату плачу я. при покупке ее доли могу ли я снизить цену на эту сумму?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, Об этом нужно договариваться, но если вы платите квартплату за дочь, вы можете взыскать с неё задолженность по квартплате за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Можете снизить цену на сумму коммунальных платежей, если дочь на это согласна. Если дочь не согласна можете взыскать сумму в судебном порядке.

Раздела лицевых счетов нет. квартплата приходит на мое имя за двоих.

Подавайте заявление в Вашу УК о выставлении на Ваше имя отдельные платежные документы. Если УК не согласится, то в судебном порядке заявляйте данные требования и на основании решения суда УК будет выставлять квитанции на Ваше имя и на имя дочери.

Все вопросы по сумме выкупа доли дочери решайте с дочерью. Если она не согласится, можете взыскать с нее за предыдущие три года ее долю оплаты.

Здравствуйте! Если Вы полностью уплачивает коммунальные услуги, то в любом случае имеете право подать в суд иск о взыскании 1/2 части платежей с другого собственника.

Ольга, добрый вечер! Во-первых, право преимущественной покупки принадлежит Вам, т.е. Вы можете дочери предложить выкупить ее долю. Что касается вопроса оплаты коммунальных услуг, то Вам придется обратиться в суд с иском о взыскании с нее потраченной Вами суммы.

P.S. У Вас есть право разделить лицевые счета.

С уважением, Наталья Францева.