Вопрос о возможности снижения цены при приобретении доли в квартире, если один из собственников не проживает в ней и не оплачивает квартплату

• г. Тверь

В квартире два собственника, я и дочь. Дочь три года не проживает в ней и квартплату плачу я. при покупке ее доли могу ли я снизить цену на эту сумму?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, Об этом нужно договариваться, но если вы платите квартплату за дочь, вы можете взыскать с неё задолженность по квартплате за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можете снизить цену на сумму коммунальных платежей, если дочь на это согласна. Если дочь не согласна можете взыскать сумму в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Раздела лицевых счетов нет. квартплата приходит на мое имя за двоих.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в Вашу УК о выставлении на Ваше имя отдельные платежные документы. Если УК не согласится, то в судебном порядке заявляйте данные требования и на основании решения суда УК будет выставлять квитанции на Ваше имя и на имя дочери.

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы по сумме выкупа доли дочери решайте с дочерью. Если она не согласится, можете взыскать с нее за предыдущие три года ее долю оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы полностью уплачивает коммунальные услуги, то в любом случае имеете право подать в суд иск о взыскании 1/2 части платежей с другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер! Во-первых, право преимущественной покупки принадлежит Вам, т.е. Вы можете дочери предложить выкупить ее долю. Что касается вопроса оплаты коммунальных услуг, то Вам придется обратиться в суд с иском о взыскании с нее потраченной Вами суммы.

P.S. У Вас есть право разделить лицевые счета.

С уважением, Наталья Францева.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 х комнатная квартира, в которой два собственника, имеющих доли 3/4 и 1/4. Проживает в кавартире тот, что имеет 1/4. Собственник 3/4 квартплату никогда не платил, т.е. с самого момента приватизации, вот уже почти 15 лет. За него вынужденно оплачивает второй собственник (1/4). Можно ли взыскать сумму квартплату регрессно? Можно ли подать иск о взыскании суммы в натуральном виде, т.е. через перераспредление долей, с увеличением доли собственника (1/4) за счет уменьшения доли собственника-неплательщика; взяв за основу инвентаризационную стоимость квартиры и от нее вычисляя перераспределяемую долю как пропорцию: (сумма неуплаты квартплаты за 15 лет) / (инвентаризационная ст.квартиры) ?

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Как должна оплачиваться квартплата? Однокомнатная квартира, у квартиры три собственника, 1/3 доли у каждого. Два собственника там прописаны, а третий нет, должен ли он оплачивать квартплату?

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Есть двухкомнатная квартира-два собственник (1\3 (я) и 2\3) . Собственник 2\3 хочет продать свои доли, по закону я первая на очереди, на покупку этих долей. Но цена по которой хотят продать эти доли слишком большая. Как то можно попытаться снизить цену? Что б не получилось, что нам предлагают цену, мы отказываемся и на этом наша очередь на эту покупку проходит.?

Хочу продать долю 1/4 в квартире по цене рыночной. То есть в дальнейшем я не могу снизить цену доли при продаже 3 лицам, которая была указана изначально в уведомлении собственникам.?

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 х комнатная квартира приватизирована на меня и на мою несовершеннолетнюю дочь. Приватизирована квартира 3 года. В квартире никто не проживает. Квартплату все это время плачу только я. Могу ли я потребовать с бывшей жены половину суммы доли платежа ребенка? То есть если ребенок собственник, он должен платить квартплату, но до совершеннолетия за него платят родители, в равных долях. Это правильно?

Однокомнатная квартира-34 кв. м.,два собственника по 1\2 доли, второй собственник пытается продать свою долю, но выставил на продажу не свою долю, а всю квартиру. Подскажите, если цена за долю в квартире завышена, кто может урегулировать эту цену, какой гос. орган и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение