Какие услуги должен оплачивать наниматель временного жилья в новом доме и сколько стоит помощь в приватизации квартиры?

• г. Красноярск

Здравствуйте, подскажите какие услуги должен оплачивать наниматель жилья (соцнайм) если не проживает в квартире временно, работает в другом городе, вода и свет по счетчикам, соцнайм понятно, а отопление, канализация, лифт, мусоропровод и текущий ремонт обязан платить? Дом новый, полгода как сдан. И ещё один вопрос сразу можно, сколько будет стоить Ваша помощь в приватизации, сбор нужных документов? По факту проживаем в Красноярске, квартира в Канске.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) предусмотрено, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. То есть, дом у вас новый, вода и электроэнергия у вас по счетчикам, а остальные услуги это общедомовые нужды. Платить обязаны. Приватизировать вы сможете сами, обратившись в жилищный отдел администрации по месту нахождения жилья. Вам дадут перечень необходимых документов для приватизации. Ни чего сложного нет.