Погасила кредит досрочно, но не получила возврат процентов - стоит ли обратиться в банк?

• г. Волгоград

В прошлом году в сентябре месяце я погасила досрочно (на 1 год) кредит. Но только сегодня прочла о возможности возврата процентов по досрочному погашению. Есть ли смысл обратиться в банк с вопросом о том, почему не вернули проценты, за досрочное погашение, по прошествии одного года после досрочного погашения?.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Анатольевна, При оформлении ссуды указывается способ погашения: дифференцированный или аннуитетный. В первом случае предлагается выплата постепенно уменьшающимися частями, а во втором – равными. Если у клиента прописаны платежи аннуитетные, возврат процентов при досрочном погашении кредита следует запросить. Во втором случае переплаты не происходит, а потому и возвращать нечего.

Так что чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вернуть денежные средства по договору страхования при досрочном погашении кредита можно только в том случае если это прямо предусмотрено договором страхования. Если договор предусматривает такое правота нужно писать заявление в страховую компанию.