Возможно ли применение обеспечительных мер на стадии исполнительного производства в случае рассрочки исполнения Решения суда?

• г. Воронеж

Арбитражный спор. Возможно ли требовать от пристава применения обеспечительных мер (и каких) на стадии исполнительного производства, если должник подал заявление о рассрочке исполнения Решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обеспечительные меры принимаются по заявлению взыскателя судом, принявшим решение. Судебный пристав может лишь наложить арест на имущество должника или на денежные средства, может ограничить выезд границу и лишить прав, но данные меры применяются в отношении гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в силу ч. 3 ст. 324 АПК РФ любые ограничения прав должника в период отсрочки исполнения решения суда могут быть применены лишь на основании определения суда о принятии мер по обеспечению исполнения судебного акта, вынесенного по заявлению взыскателя по правилам, установленным главой 8 АПК РФ.

Таким образом, в течение срока отсрочки должник не может быть ограничен судебным приставом-исполнителем в реализации своих прав, в том числе по распоряжению денежными средствами, осуществлению своей реорганизации и т.п., кроме как на основании определения суда о принятии мер по обеспечению исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

А если суд только назначил заседание по рассмотрению заявления о рассрочке?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с законом об исполнительном производстве производство в рамках исполнительного производства будет приосиавлено до рассмотрения данного заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Мы (юридическое лицо) подали в Арбитражный суд заявление о применении обеспечительных мер в отношении другого юридического лица. Судебный пристав-исполнитель исполнил данные обеспечительные меры (наложил соответствующие аресты и запреты на имущество должника). В связи с исполнением исполнительного документа вынес Постановление об окончании исполнительного производства, но аресты продолжают висеть, т.е обеспечительные меры продолжают действовать. Мой руководитель требует подать в суд и оспорить этот факт, что поскольку исполнительное производство по обеспечительным мерам исполнено и окончено судебным приставом - аресты тоже должны быть сняты. Руководитель боится что раз пристав окончил исполнительное производство, хоть аресты и висят то должник или другое лицо пойдет в банк, вводя его в заблуждение, покажет данное Постановление об окончании и ему будут доступны денежные средства и т.д. Поэтому руководитель считает что пристав не имеет право оканчивать исполнительное производство без снятия арестов.

Я подаю в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Нужно ли мне и судебному приставу написать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей в суд заявления о рассрочке исполнения решения суда. Так как исполнительное производство уже возбуждено.

Заявление о рассрочке исполнения решения суда было утверждено судом после возбуждения исполнительного производства. Приостанавливает ли рассрочка исполнения решения суда исполнительное производство?

В ходе исполнительного производства вынесено решение суда об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Перед фактической реализацией имущества новый кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлениями о признании должника банкротом и принятии обеспечительных мер. Последнее АС удовлетворил, наложив арест на вышеуказанное имущество. Как исполнить решение суда по обращению взыскания на недвижимость? Возможно ли отменить обеспечительные меры?

Есть исполнительные производства. Один из кредиторов подал запрос приставу на ограничение мне выезда. Сейчас поданы заявления в суды на предоставление рассрочек исполнения решения ссуда и заявление на приостановление испол производств до вынесения определения по данным заявлениям.

Вопросы следующие:

- если будет положительное решение суда о предоставлении РАССРОЧКИ может ли пристав применять меры принудительного характера, в том числе ограничение выезда (если выплаты не просрочивать)

- если будет отрицательное решение, могу ли я подать заявление об ОТСРОЧКЕ исполнения решения ссуда с приостановлением испол производства

- можно ли обжаловать отказ в предоставлении рассрочки/отсрочки и будет ли в период обжалования также приостановлено исполнительное производство.

У меня идет процедура банкротства, процедура реалицации имущества. Я подала заявление в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер и приостановлении торгов. Сул удовлетворил мое заевление и принял обеспечительные меры. В определение написано что, на определение может быть подана аппеляционная жалоба. Однако, один из кредиторов подал заявление об отмене обеспечительных мер, может ли арбитражный суд отменить обеспечительные меры?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, могу ли я обратиться с заявлением к судебным приставам о приостановлении исполнительного производство если подал в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда? Заранее большое спасибо.

Подала в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заседание назначили через месяц.

Судебные приставы уже возбудили исполнительное производство. Нужно ли идти к ним и писать заявление на приостановлении исполнительного производства до вынесения решения по моему заявлению?

Или они сами приостановят?

Был раздел имущества. После решение невозможно было исполнить, так как имущество скрывал должник. Сдала заявление об изменении исполнения решения суда. А также одновременно заявление о принятии обеспечительных мер, суд отказал, на основании того, что производство по делу прекращено. Правомерно ли суд отказал в принятии обеспечительных мер? На основании того, что производство по делу прекращено? Ведь после подачи заявления об изменении способа исполнения решения суда, дело возобновляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение