Возможно ли применение обеспечительных мер на стадии исполнительного производства в случае рассрочки исполнения Решения суда?

• г. Воронеж

Арбитражный спор. Возможно ли требовать от пристава применения обеспечительных мер (и каких) на стадии исполнительного производства, если должник подал заявление о рассрочке исполнения Решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обеспечительные меры принимаются по заявлению взыскателя судом, принявшим решение. Судебный пристав может лишь наложить арест на имущество должника или на денежные средства, может ограничить выезд границу и лишить прав, но данные меры применяются в отношении гражданина.

Светлана, в силу ч. 3 ст. 324 АПК РФ любые ограничения прав должника в период отсрочки исполнения решения суда могут быть применены лишь на основании определения суда о принятии мер по обеспечению исполнения судебного акта, вынесенного по заявлению взыскателя по правилам, установленным главой 8 АПК РФ.

Таким образом, в течение срока отсрочки должник не может быть ограничен судебным приставом-исполнителем в реализации своих прав, в том числе по распоряжению денежными средствами, осуществлению своей реорганизации и т.п., кроме как на основании определения суда о принятии мер по обеспечению исполнения судебного акта.

А если суд только назначил заседание по рассмотрению заявления о рассрочке?

Здравствуйте, в соответствии с законом об исполнительном производстве производство в рамках исполнительного производства будет приосиавлено до рассмотрения данного заявления.

Удачи вам и всего наилучшего