Как выполнить решение суда о взыскании недвижимости в условиях принятых обеспечительных мер?

• г. Воронеж

В ходе исполнительного производства вынесено решение суда об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Перед фактической реализацией имущества новый кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлениями о признании должника банкротом и принятии обеспечительных мер. Последнее АС удовлетворил, наложив арест на вышеуказанное имущество. Как исполнить решение суда по обращению взыскания на недвижимость? Возможно ли отменить обеспечительные меры?

Ответы на вопрос (5):

Если АС признал должника банкротом, то реализовываться имущество будет в рамках дела о банкротстве, таким образом, если в рамках исполнительного производства недвижимое имущество будет реализовано в счёт погашения задолженности перед одним кредитором, сделка будет оспорена, недвижимое имущество будет реализовано в процедуре "реализация имущества" а деньги будут распределены между всеми кредиторами, вступившими в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Обратиться в Арбитражный суд с апелляционной жалобой на определение о наложении обеспечительных мер или с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 97 АПК РФ.

Иных способов отменить меры нет.

Соответственно пока меры наложены, то и исполнить решение об обращении взыскания на недвижимость невозможно.

Учтите, что в случае исполнения решения суда об обращении взыскания и признания должника банкротом, все операции по продаже недвижимости (передачи его взыскателю), могут быть оспорены в банкротном деле по правилам гл. 3.1 закона о банкротстве. В результате имущество будет возвращено должнику и реализовано в банкротстве.

Поэтому лучше пока не торопиться, а посмотреть как закончится история с банкротством.

Спросить
Пожаловаться

Должник ещё не признан банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Включайтесь в реестр кредиторов и заявляйте свои требования, так Вы хотя бы получите 80% от стоимости имущества, но при условии, что изначально оно было у Вас в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Если в АС поступило заявление о банкротстве, то оно будет рассмотрено, в большинстве случаев в первом судебном заседании заявление удовлетворяют и вводят процедуру.

Спросить
Пожаловаться

В ходе исполнительного производства пристав наложил обеспечительные меры на имущество должника. Далее взыскатель обратился в суд с иском об обращении взыскания на данное имущество. Решением суда взыскателю было отказано в удовлетворении иска.

Данное решение имеется в материалах исполнительного производства, в связи с чем приставу следовало бы снять обеспечительные меры. Однако данных действий не делается. Подскажите, пожалуйста, каким образом снять обеспечительные меры в отношении имущества, принадлежащее должнику. Каковы должны быть его (должника) действия?

У меня идет процедура банкротства, процедура реалицации имущества. Я подала заявление в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер и приостановлении торгов. Сул удовлетворил мое заевление и принял обеспечительные меры. В определение написано что, на определение может быть подана аппеляционная жалоба. Однако, один из кредиторов подал заявление об отмене обеспечительных мер, может ли арбитражный суд отменить обеспечительные меры?

Было получено решение об обращении взыскания на заложенное имущество, которое было реализовано в ходе иполнительного производства на торгах. На момент торгов, другой суд, по иному делу, наложил обеспечительные меры на данное залоговое имущество. Вопрос: законны ли в этом случае торги, возможно ли реализовывть предмет залога при имеющемся решения суда об обращении взыскания, когда иной суд накладывает арест?

Был раздел имущества. После решение невозможно было исполнить, так как имущество скрывал должник. Сдала заявление об изменении исполнения решения суда. А также одновременно заявление о принятии обеспечительных мер, суд отказал, на основании того, что производство по делу прекращено. Правомерно ли суд отказал в принятии обеспечительных мер?

В процессе уголовного судопроизводства суд по моему заявлению принял обеспечительные меры - наложил арест на имущество моего должника. Производство по обеспечительным мерам приставом были безрезультатно окончены в июне 2018 г. Скоро заканчивается 3-летний срок. Должен ли я повторно предъявлять для исполнения обеспечительный исполнительный лист приставу? Леонид.

Таможней было выставлено требование об уплате таможенных платежей. Должник обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер по требованию. Суд наложил обеспечит. Меры. Возможно ли добровольное погашение задолженности должником таможенному органу (по заявлению должника в добровольном порядке) в таможню, если обеспечительные меры судом не сняты?

Решением суда по гражданскому делу обращено взыскание на заложенное имущество Ответчика в счет погашения долга Ответчика перед Истцом-Доверителем.

Однако суд в этом решении отказал Истцу в снятии обеспечительных мер с заложенного имущества, на которое наложен арест по другому гражданскому делу, что делает невозможным реализацию заложенного имущества на торгах в рамках исполнительного производства в интересах.

Взыскателя-Истца-Доверителя.

Свое решение суд мотивировал тем, что утвержденное судом мировое соглашение между Ответчиком и Третьим лицом, в интересах которого и были наложены обеспечительные меры на это (заложенное) имущество до настоящего времени не исполнено, что, по мнению суда, "указывает на то, что отмена этих обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".

В настоящее время Доверитель намерен ВНОВЬ обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обеспечительных мер, указав Третьими лицами - судебного пристава-исполнителя и иного лица, в интересах которого и были наложены эти обеспечительные меры.

ВОПРОС: какие основания необходимо указать для того, чтобы исковые требования Истца-Доверителя были удовлетворены и состоялись торги а рамках исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением судебного пристава – исполнителя наложен арест на имущество должника в ЦЕЛЯХ обеспечения сохранности данного имущества, для дальнейшего ВОЗМОЖНОГО обращения на него взыскания в пользу Взыскателя. Впоследствии Решением суда Взыскателю было ОТКАЗАНО в обращении взыскания на имущество должника. Должник написал в ССП заявление о снятии обеспечительных мер, так как они потеряли свою практическую значимость, но пристав отказал, ссылаясь что данным решением суда отказано в обращении взыскания на имущество, а вопрос о снятии обеспечительных мер не решался. Понимаю, что действия пристава не правомерны, но как следует правильно поступить в такой ситуации?

Банк обратился с иском (по задолженности) в районный суд, при этом ходатайствовал об обеспечительных мерах.

Суд ходатайство об обеспечительных мерах удовлетворил (наложение ареста на имущество, ТС).

На предварительном заседании я ходатайствовал об истребовании дополнительных доказательств, данные ходатайства суд удовлетворил, вынесено определение, назначена дата нового заседания.

Через несколько дней после предварительного заседания я получил из фссп, от ст.суд. пристава, постановление о запрете на рег. действия в отношении ТС, постановление о запрете на рег. действия в отношении недвижимого имущества и...внимание! , постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе и т.д. и т.п. ! В решении суда по иску принять обеспечительныве меры, т.е. наложить арест! В решении ничего нет в отношении взыскания сумм по иску, а суда, вернее решения, по взысканию задолженности, по сути ещё не было, только обеспечительные меры! Подскажите, куда и с какими заявлениями обращаться по данному беспределу?

Мы (юридическое лицо) подали в Арбитражный суд заявление о применении обеспечительных мер в отношении другого юридического лица. Судебный пристав-исполнитель исполнил данные обеспечительные меры (наложил соответствующие аресты и запреты на имущество должника). В связи с исполнением исполнительного документа вынес Постановление об окончании исполнительного производства, но аресты продолжают висеть, т.е обеспечительные меры продолжают действовать. Мой руководитель требует подать в суд и оспорить этот факт, что поскольку исполнительное производство по обеспечительным мерам исполнено и окончено судебным приставом - аресты тоже должны быть сняты. Руководитель боится что раз пристав окончил исполнительное производство, хоть аресты и висят то должник или другое лицо пойдет в банк, вводя его в заблуждение, покажет данное Постановление об окончании и ему будут доступны денежные средства и т.д. Поэтому руководитель считает что пристав не имеет право оканчивать исполнительное производство без снятия арестов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение