Как выполнить решение суда о взыскании недвижимости в условиях принятых обеспечительных мер?

• г. Воронеж

В ходе исполнительного производства вынесено решение суда об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Перед фактической реализацией имущества новый кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлениями о признании должника банкротом и принятии обеспечительных мер. Последнее АС удовлетворил, наложив арест на вышеуказанное имущество. Как исполнить решение суда по обращению взыскания на недвижимость? Возможно ли отменить обеспечительные меры?

Ответы на вопрос (5):

Если АС признал должника банкротом, то реализовываться имущество будет в рамках дела о банкротстве, таким образом, если в рамках исполнительного производства недвижимое имущество будет реализовано в счёт погашения задолженности перед одним кредитором, сделка будет оспорена, недвижимое имущество будет реализовано в процедуре "реализация имущества" а деньги будут распределены между всеми кредиторами, вступившими в реестр требований кредиторов.

Здравствуйте

Обратиться в Арбитражный суд с апелляционной жалобой на определение о наложении обеспечительных мер или с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 97 АПК РФ.

Иных способов отменить меры нет.

Соответственно пока меры наложены, то и исполнить решение об обращении взыскания на недвижимость невозможно.

Учтите, что в случае исполнения решения суда об обращении взыскания и признания должника банкротом, все операции по продаже недвижимости (передачи его взыскателю), могут быть оспорены в банкротном деле по правилам гл. 3.1 закона о банкротстве. В результате имущество будет возвращено должнику и реализовано в банкротстве.

Поэтому лучше пока не торопиться, а посмотреть как закончится история с банкротством.

Должник ещё не признан банкротом.

Здравствуйте. Включайтесь в реестр кредиторов и заявляйте свои требования, так Вы хотя бы получите 80% от стоимости имущества, но при условии, что изначально оно было у Вас в залоге.

Если в АС поступило заявление о банкротстве, то оно будет рассмотрено, в большинстве случаев в первом судебном заседании заявление удовлетворяют и вводят процедуру.