Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора в случае иска по взысканию задолженности по кредиту?

• г. Железноводск

К Вопросу №132043 о досудебном порядке урегулирования споров?

Для Малых Андрея Аркадьевича

Моя ситуация: Я являюсь поручителем по кредитному договору. Заемщик умер год назад. Кредитор (банк) предъявил иск спустя год после его непогашения - накрутились большие проценты.

Существуют какие-нибудь сроки подачи подобного иска? Я не знал, что у заемщика осталась задолженность. Думаю, что банк должен был известить меня хотя бы месяца через 2. Договора между поручителем и должником нет и в договоре поручительства нет пункта о том, что банк обязан предоставлять мне такие сведения. Получается, что банк когда хочет, тогда иск и подает? Почему бы в таком случае банку не подождать еще год (срок заема еще не вышел) и получить проценты, превышающие сумму кредита?

Ответы на вопрос (1):

По закону не обязателен. Возможно, этот порядок установлен в самом договоре, посмотрите.

Срок для подачи иска - тот самый срок исковой давности. Для поручительства (п.4 ст. 367 ГК РФ), если срок прекращения поручительства не оговорен в договоре, это год со дня наступления срока обеспеченного поручительством обязательства (возврат займа).

Именно поэтому банк ждать не может больше.

Проверьте, кстати, может срок этот истек. Кроме того, следует настаивать на привлечении в процесс правопреемников должника, фактически произошла перемена лица в обязательстве.