Право на третье президентство? Владимир Путин подает на рассмотрение возможность выдвинуться в 4-ый раз

• г. Самара

Имеет ли право Путин В. В. выдвинуть себя кандидатом в Президенты в 4-ый раз, тогда как он уже в Президентах два раза подряд при последнем Президенстве? Более того 1-ый раз выдвигался не будучи гражданином РФ в течение 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ст.81 Конституции РФ.

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

Другими словами говоря, два срока подряд, потом перерыв... потом опять два срока подряд, потом перерыв, опять два срока подряд и так далее до бесконечности - вполне законно.

Есть ли ФЗ РФ, определяющий порядок выборов Президента РФ?

Есть такой закон.

Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" от 10.01.2003 N 19-ФЗ (последняя редакция)