Как выписать несовершеннолетнего сына для продажи дома, когда он проживает с бабушкой в другом городе?

• г. Омск

В собственности дом 160 м. Прописаны я, жена, моя дочь, и сын жёны ему 15 лет. Как можно выписать сына для продажи дома? Сын в данный момент живёт с бабушкой в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Для того чтобы сына выписать, необходимо сыну приехать и подать заявление о снятии с регистрационного учёта лично. Иначе никак его не выпишут.

Здравствуйте.

Если ребенок не является собственником жилого помещения:

В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется, поэтому просто идем в паспортный стол и сдаем:

заявление;

паспорт родителя;

свидетельство о рождении ребенка;

технический паспорт новой квартиры.

Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем либо, если ребенок достиг возраста 14 лет, им самим. К заявлению прикладывается лист убытия.

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов) необходимо прописать его в новой квартире.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с согласия родителей.

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно по соглашению родителей, то есть нужно заявление от отца и матери ребенка.

Доброго времени суток. Если Вы являетесь собственником то в соответствии со статьей 209, 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации Можно попробовать выписать его в судебном порядке на основании решения суда.

Ключевым отличием в процедуре выписки детей от выписки совершеннолетних граждан является то, что их нельзя снять с учета без последующей постановки на учет по новому месту жительства. В общем порядке, выписать ребенка из квартиры можно только по согласию родителей или по решению суда. Общий пакет документов для того чтобы выписать ребенка из квартиры включает в себя:

заявление;

свидетельство о рождении ребенка;

паспорта отца и матери;

лист убытия (прибытия для регистрации).