Какой процентный эквивалент должен гасить отец долг по алиментам, если дочери уже 22 года?

• г. Челябинск

Если моей дочери 22 года, а у отца долг по алиментам около 400 тысяч, в каком процентном эквиваленте он должен гасить долг. Выплачивает по 1,5 тысячи, имея ИП,ссылаясь на то,что он раскрывается уже 4 месяца. До 18 лет приставы не могли его найти, пока не вышел закон об ограничении в правах.

Ответы на вопрос (3):

Долг по алиментам он должен погасить одномоментно. Пока он этого не сделал Вы вправе потребовать неустойку;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

""2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте! Долг в любом случае обязан выплатить. Так как ребенку уже есть 18 лет, дочь имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" по долгу за алименты приставы вправе удерживать до 70% от доходов должника. Если приставы этого не делают, то рекомендую подавать жалобу на их бездействие в органы прокуратуры.