Водителю запрещено работать без камеры в кабине - правомерное требование или нарушение личной приватности?

• г. Самара

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я работаю водителем вожу воду на буровую проработал 2 года все норм было а сейчас мне говорят чтоб в кабине Машины рабочей должна стаять камера и снимать меня пока я работаю а я работаю сутками, говорят якобы какой-то указ был от начальства я против того чтоб меня камера снимала в кабине и согласия я на это не давал а они заставляют или говорят премии лишим скажите имеют ли права меня заставить чтоб эта камера меня снимала и законно ли это, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

На рабочем месте имеют полное право. Вас же не дома где-то снимают - в спальне, в ванной или на кухне. Это вполне нормальный контроль со стороны работодателя. Вас могут и не спрашивать.

Доброго дня!

Законность установки камер видеонаблюдения на работе напрямую не регламентирована действующим законодательством. Четких, обобщенных норм в законодательных актах нет, хотя в некоторых правовых документах содержится информация, обязывающая руководителей отдельных учреждений оснастить рабочие места оборудованием видеоконтроля.

Более обширное представление по этому вопросу можно получить из разъяснений, сделанных Роскомнадзором. В своих разъяснениях Роскомнадзор опирается на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые изменения трудовых отношений организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно.

То есть, с точки зрения законодательства, видеоконтроль расценивается как изменения технологического характера, которые могут быть внедрены на организации при условии получения согласия служащих, оповещенных о внедрении видеонаблюдения заблаговременно.

Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение.

Уведомить работника можно двумя способами:

Непосредственно лично на рабочем месте, ознакомив с нововведениями под роспись.

Путем отправки заказного письма по месту проживания служащего.

Несогласие наемного служащего с новшествами технологического плана является основанием для расторжения действующего трудового договора.

В случае, когда работодатель получил согласие от сотрудника на монтаж систем видеоконтроля в рабочих помещениях, требуется составить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с учетом изменившихся условий труда.

Можете поставить вопрос либо о расторжении трудового договора, либо внесения изменений в него.