Вопрос - Может ли Роспотребнадзор оформить акт о профзаболевании на предприятии в процессе банкротства, или необходимо дождаться внесения информации в Егрюл?

• г. Москва

Предприятие в процессе банкротства (конкурсное управление) Может ли Роспотребнадзора оформить акт о профзаболевании или надо ждать когда будет запить в Егрюл?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в рамках банкротства организация всё ещё осуществляет свою деятельность, просто руководит ей конкурсный управляющий. Поэтому оформить всё обязаны уже сейчас.

Спасибо за ответ, но дело в том, что речь идёт о ОАО АК "Трансаэро",которая уже более семи лет никому не оформляет акты. Люди с ними судятся, суды выносят решения о том, что компания обязана оформить акты, но воз и ныне там. У нас надежда на то, что после банкротства Роспотребнадзор оформит эти акты.13.09.2017 суд вынес решение о банкротстве "Трансаэро",но до 13.03.2018 г. введено конкурсное управление. Может ли уже сейчас Роспотребнадзор написать акты или нам надо ждать полного банкротства с записью в ЕГРЮЛ? Спасибо за ответ.

Сергей.

Сергей, добрый день. После ликвидации предприятия составить акт будет просто некому, т.к. предприятие будет ликвидировано. Необходимо решение суда и с помощью судебных приставов принудительно его исполнять. В соответствии с п. 19, Постановления Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний", работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания. Расследование проводится комиссией, которую создает работодатель, она же составляет Акт о наличии профзаболевания. Никакой Роспотребнадзор ничего составлять не будет. Ни до, ни после ликвидации. Главный врач ФБУ " Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве", является лишь председателем этой комиссии и утверждает Акт расследования.