Можно ли бывшему мужу устроиться по уходу за пенсионером, если он должен платить алименты и совершенно здоров?

• г. Краснодар

Развелась с мужем. Хочу подать на алименты, а бывший муж устраивается по уходу за пенсионером через ПФР с зп около 2000. у меня двое детей 2 года и 5 лет. может ли отец детей с точки зрения закона быть устроен на такой должности если его возраст 30 лет и физически он полностью здоров.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Это его дело куда устраиваться, он может работать где угодно за какую угодно зарплату, вы при наличии оснований может соответствии со статьей 83 Семейного Кодекса Российской Федерации требовать выплату алиментов в твердой денежной сумме, то есть независимо от его дохода.

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов в фиксированном размере кратному прожиточного минимума. Так как с пособия алименты не будут удерживаться.

Здравствуйте Валентина! Он может устроиться куда пожелает, однако данное обстоятельство не освобождает его от обязанности достойно содержать своего ребенка. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в порядке ст.83 СК РФ, поскольку в противном случае взыскание алиментов в долевом соотношении будет существенно нарушать права ребенка.