Мать пережила сына, есть внук. В доме, который принадлежит сыну прописана мать. Как будет распределятся наследство?

• г. Торжок

Мать пережила сына, есть внук. В доме, который принадлежит сыну прописана мать. Как будет распределятся наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В равных долях между наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга покойного. Они и будут наследовать в равных долях за вычетом супружеской доли.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Наследство будет делиться поровну между внуком и бабушкой если жены у сына не было. Это при условии отсутствия завещания.

Здравствуйте. Eсли речь идет о наследовании после матери, то так как она не приняла наследство после сына, наследство придется оформлять в судебном порядке. После матери внук наследует в порядке представления вместо ранее умершего своего отца. Наравне с иными наследниками первой очереди: дети, супруги, родители умершего.

Здравствуйте.

Наследство сына, за исключением супружеской доли жены, будет распределяться между наследниками первой очереди поровну. Наследники первой очереди - мать, сын и жена, находившаяся в браке с наследодателем на день смерти.