УК подает в суд после 7 лет неплатежей - стоит ли должнику заплатить или подавать заявление о банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

УК подавала в суд лет 7 назад. Долг не оплачен, очень большой, текущих платежей не осуществлялось. Если должник будет подавать заявление о признании банкротом, стоит ли осуществлять сейчас платежи, или это препятствует признанию банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если вы сейчас будете подавать на банкротство, то вы не должны сейчас платить коммунальные платежи. Уже есть судебная практика, когда человека не было банкроте ли, из-за того, что он платил текущие платежи по коммунальным услугам. Если человек банкрот, он должен быть банкротом по всем основаниям, а не только по кредитным обязательствам.

Вам решать платить

или начать процедуру банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.