Ответственность за начисление налогов

• г. Барнаул

Кто несет ответственность за правильность начисления всех налогов в организации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аня!

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, ответственность за организацию бухгалтерского и налогового учета, а также за правильность начисления и уплаты налогов несет руководитель компании.

Как показывает практика:

в 80% случаях к ответственности привлекается только Директо

в 10-15 % случаев к ответственности привлекаются Директор и Главный Бухгалтер;

и только в 5 % случаев отвечает один Главный Бухгалтер.

Привлечь бухгалтера (без руководителя) к ответственности суд может, если бухгалтер действовал в целях личного обогащения.

При привлечении к административной или уголовной ответственности руководителя компании доводы о том, что директор не имеет профессионального экономического образования, не принимаются.

Удачи!

Добрый день, Анна!

Согласно действующему законодательству ответственность за организацию бухгалтерского и налогового учёта, а также за правильность начисления и уплаты налогов несёт руководитель организации.

В соотвтествии со ст 6 Законом "О бухгалтерском учете" "Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций"

Следовательно руководитель организации несет ответсвенность за соблюдение налогового законодательства